Можно ли уволить сотрудника полиции в декретном отпуске после обвинительного приговора?

• г. Благовещенск

Разъясните пожалуйста. В отношении сотрудника полиции вынесен обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу, в это время сотрудник находится в декретном отпуске. Могут ли его уволить до выхода с декрета или нет?

Ответы на вопрос (2):

Не могут уволить.

Нормы Трудового кодекса запрещают работодателю увольнять по собственной инициативе женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также лиц, воспитывающих таких детей без матери (например, отцов). Такой вывод следует из части 4 статьи 261 и статьи 264 ТК РФ.

Анастасия, дело в том, что вопросы увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в настоящее время регламентированы Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О полиции»:

Глава 12. Прекращение службы в органах внутренних дел

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

11. Контракт с сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу.

Каких-либо гарантий для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, закон в этом случае не предусматривает. Трудовое законодательство, тут не работает. Вы не можете являться сотрудником полиции после вступившего в силу приговора.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.