Могу ли я посетить судебное заседание во время рабочего дня и официально присутствовать на нем, работая курьером?

• г. Москва

Я работаю курьером. Иногда могу отпроситься на работе во время рабочего дня отлучиться на несколько часов. Начальник часто идет навстречу. Мне назначено судебное заседание, где я в качестве истца (не связано с нынешним работодателем), день совпадает с рабочим днем. Есть ли какое-то нарушение, если у меня официально рабочее время будет совпадать с присутствием на судебном заседании? Если судья вынесет в этот день приговор, будет ли он действителен? Или я должна в любом случае попросить рук-ля на работе, чтобы мне этот день оформили за свой счет?

Ответы на вопрос (3):

Вас в суд вызывают повесткой или извещением. Там указано дата и время судебного заседания. Покажете ее руководителю или в кадры. Это не будет являться прогулом.

Удачи Вам.

Если у Вас будет повестка, работодатель обязан вас отпустить.

Повестку (извещение) предоставьте работодателю.