Какому документу на квартиру верить при расхождении данных в общей площади жилого помещения?

• г. Самара

Какому документу на квартиру верить при расхождении данных в общей площади жилого помещения?

Ответы на вопрос (12):

Данным Росреестра (выписке из ЕГРН).

Здравствуйте.

Верить нужно данным, которые содержатся в выписке из ЕГРН, так как именно она отображает данные, которые содержатся в Росреестре.

А данные Росреестра являются единственно верными.

Основание закона - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Желаю Вам удачи!

Добрый день.

Что с чем сравниваете?

Дело в том, что в договоре купли - продажи квартиры указана общая площадь квартиры 73, 9 кв.м, а в свидетельстве о государственной регистрации права общая площадь квартиры указана 75,2 кв.м

Свидетельство от какого года?

Свидетельство о государственной регистрации права выдано 13.03.2000

В то время, указывалась площадь с лоджиями.

Можете сложить площади квартиры и поймёте, что не учтены площади лоджий.

Скорее всего, старые данные, с учетом лоджий/балконов.

При постановке на кад. учет внесены изменения, поэтому площадь 73.9.

Посмотрите выписку из ЕГРН и дату постановки на кад. учет.

Данные верные по выписке на сегодняшний день.

Выписке из ЕГРН.

Здравствуйте, Никита!

Лучше всего посмотреть площадь жилого помещения в выписке из ЕГРН. С марта 2023 года несобственник не может сам получить выписку с персональными данными собственников, поэтому попросите у продавца выписку из ЕГРН. Обратите внимание на дату получения выписки, чем свежее - тем лучше.

Также обратите внимание на технический паспорт.

Если именно в этих документах разнятся данные, я бы рекомендовала обратиться к оценщику.

Nikita, верить выписке из ЕГРН Росреестра.

Вы не пишите для какой цели нужна площадь. Если для договора купли-продажи, то указываете согласно сведениям Росреестра. Если в суд подаете на определение порядка пользования, то учитывается фактическая площадь. Удачи