Как реагировать на повреждение крыши в многоквартирном деревянном доме и куда обратиться в случае подтопления? УК требует от жильцов оплатить ремонт - стоит ли соглашаться?

• г. Киров

Что делать и куда обращаться, если из-за сильного порыва ветра сорвало покрытие крыши в многоквартирном деревянном доме? На втором этаже произошло подтопление, с последующим протеканием на первый этаж. Дом построен в 1980 году, ремонта не было. УК заявляет что перекрытие крыши должны оплатить жильцы дома в размере 500000 рублей. В доме 6 квартир. Нужно ли соглашаться жильцам оплачивать ремонт крыши за свой счёт?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

За надлежащее содержание общего имущества, в том числе крыши, отвечает управляющая компания, которая осуществляет управление многоквартирным домом. Таким образом, рекомендую Вам написать претензию в адрес УК (можно коллективную - от имени всех собственников и (или) нанимателей). В случае отказа или отсутствия реакции можно будет обратиться в суд с иском о возмещении вреда поврежденному имуществу в квартирах (для этого нужно будет предварительно заказать у оценщика отчет о стоимости восстановительного ремонта) и обязании УК провести ремонт крыши. Либо можно отремонтировать все (включая крышу) самостоятельно и предъявить к УК иск о возмещении убытков, но это более затратный вариант.

Добрый день! Крыша многоквартирного дома является общедомовым имуществом и ремонт (капитальный, текущий) должна производить управляющая компания.

Надо требовать проведения ремонта с управляющей компании. Это их зона ответственности.