Может ли приехать судебный пристав, если ещё не возбуждено исполнительное дело?

• г. Воронеж

Может ли приехать судебный пристав, если ещё не возбуждено исполнительное дело?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, пристав может совершать исполнительные действия только после возбуждения исполнительного производства.

Поэтом никто не приедет - переживать просто не о чем.

Об этом четко говорит Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Желаю вам удачи!

Спасибо. А почему он тогда звонит и говорит что приедет по месту прописки? Хотя на ФССП долга не видно.

Поверьте - это вам звонит не пристав, а коллекторы. Написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

Здравствуйте, Екатерина!

Пристав не вправе действовать самостоятельно. Сотрудники ФССП подключаются к процессу взыскания только после получения исполнительного документа, когда начато исполнительное производство и составлен исполнительный лист или приказ суда.