Обязан ли водитель восстановить повреждения машины, если сам вызвал их, спасая ребенка?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста Я работал в такси производил поездку в два дворах дома выскочил из-за кустов ребёнок я дёрнул машину в левее чтобы не посадить его на бампер И тем самым сам себе разбил бампер Обязательно ли я должен сам восстанавливать хозяину машину

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать причиненный вам ущерб с родителей несовершеннолетнего, а иначе вы должны самостоятельно восстанавливать свои повреждения. Надеюсь вы обратились в ГИБДД или Полицию и зафиксировали происшествие.

Здравствуйте.

Водитель ничего не должен возмещать. Так как именно собственник несет бремя содержания своего имущества.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.