Необходимость отправки копии паспорта в суд в другом городе при подаче искового заявления

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста подаю исковое заявление на ответчика в суд, ответчик и суд в другом городе, скажите пожалуйста надо ли в суд отправить копию паспорта?)) За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не требуется. Вы вносите свои данные в исковое заявление в соответствие ст.131 ГПК РФ

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Здравствуйте, Алексей!

Отправлять копию самого паспорта не требуется. Достаточно просто указать серию и номер паспорта.

Здравствуйте, с 2023 года есть нововведения при обращении в суд, необходимо помимо паспортных данных указывать идентификационные данные, а именно снилс и инн, без них заявление будет возвращено или оставлено без рассмотрения до устранения ошибок.