О проблеме засора канализационного колодца и неправильного сброса отходов в нежилом здании и пути ее решения

• г. Орёл

На территории нежилого здания затоплен канализационный колодец. Водоотведение осуществляется общепитом (1 этаж) и арендаторами помещений на втором этаже здания. Колодец не в ведении Водоканала. На протяжении многих лет общепит сбрасывает в колодец жировые массы, из-за чего у арендаторов второго этажа забивается и не работает канализация. Пол в туалете залит канализационными стоками. 12.07.2023 года мы вызвали к нам контролеров Водоканала, которые зафиксировали факты нарушения со стороны общепита и выписали им предписание не сбрасывать отходы в канализацию и устранить засор. На сегодняшний день (1 августа 2023 г) не сделано НИЧЕГО. До сих пор засор не устранен, канализация переполнена, и люди, работающие на 2-м этаже, соответственно, не могут пользоваться туалетом. Мы уже месяц сидим без воды и туалета. У нас один туалет на этаже, и он по щиколотку затоплен канализационными стоками. Куда можно обратиться для решения этой проблемы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете устранить засор своими или привлеченными силами и средствами, а затем предъявить соответствующие расходы организации общепита.

Мы на протяжении многих лет откачиваем за свой счет. И общепит нам не возместил ни одного рубля

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Чей все-таки колодец?

Здравствуйте! Чей колодец так и не удалось установить, это старое здание. В водоканале ответили что колодец в муниципальной собственности и хозяйственном ведении нашего предприятия не состоит.