Не вступили в наследство

• г. Краснодар

Ситуация такая: мы живём в лнр, двоюродный дядя жил в Геленджике, много лет мы не виделись, не общались, связь была потеряна, несколько лет назад двоюродный дядя умер, о его смерти мы узнали сейчас, когда мой родной дядя поехал на отдых в Геленджик, хотел увидеть родственников, но ему сообщили о смерти. У дяди была квартира, осталась от матери. После его смерти, как нам сказали, управдома быстро переписала эту квартиру пока не знаем кому. Скажите пожалуйста, есть ли у нас возможность вернуть имущество обратно в семью? Если есть, то насколько велики шансы это сделать, стоит ли этим заниматься или это будет пустой тратой времени и денег?

Ответы на вопрос (3):

Может быть и есть возможность. Документы нужно смотреть, чтобы понять, пустая эта трата времени или не пустая. Слишком мало информации в вопросе.

У меня пока и нет много информации, очень неожиданно поднялся этот вопрос. У нас сами знаете какое положение в регионе, куда то ехать, собирать документы, всё даётся очень сложно, поэтому и обратилась с этим вопросом, чтоб понять, если я пройду все эти сложности, будет ли от этого результат.

Здравствуйте Ольга. Нужно прежде всего заказать выписку с ЕГРН на имущество. Утосниться о том были ли наследники первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ. Какое отношение имеет управдом к этому имуществу? Выяснить являетесь ли вы заинтересованным лицом чье имущественное право нарушено, чтобы дать ответ на ваш вопрос о возможности признания отчуждения недвижимости ничтожной сделкой. Так же стоимость личной консультации можете уточнить в личном кабинете у выбранного вами юриста в рамках ст.779 ГК РФ. С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна.