Сколько длится суд по оспариванию отцовства?

• г. Брянск

Сколько длится суд по оспариванию отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Еще раз!

В среднем 1-2 месяца.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В худшем случае это может длиться и год, и больше. В лучшем случае - месяца три.

Добрый день. Точного срока в законе не установлено. После того, как в канцелярии районного суда примут заявление, а копии иска получат все участники, будет назначено первое судебное заседание. Участников процесса вызовут повестками.

На первом заседание суда судья знакомится с участниками дела и предлагает им примириться, в добровольном порядке ответить на вопросы иска. Если стороны не возражают, составляется мировое соглашение и процесс завершается решением, которое всех устраивает. Если нет, рассматриваются представленные документы, затем суд назначает следующее заседание, где дело будут рассматривать по существу. Сколько всего заседаний пройдет, прежде чем будет вынесено решение, сказать сложно — все зависит от индивидуальных обстоятельств.

Процесс может затянуться по разным причинам. Во-первых, если одна из сторон игнорирует заседания и не приходит в суд. Во-вторых, срок разбирательства зависит от того, насколько быстро пройдет ДНК-экспертиза, в том числе, будет ли уклоняться ответчик от проведения теста.

Она нам не нужно, никто из нас не отрицает сей факт, что сын не от меня, но по своей воле я его записал на себя