Расторжение второго брака

• г. Москва

Вышла замуж второй раз, есть ребенок от первого брака. Биологический отец отказался от ребенка. Нынешний супруг удочерил моего ребенка от первого брака. Живем в браке 11 лет, сейчас получилось так что возможно разведемся. Подскажите нас разведут через загс или через суд? К чему готовиться? От второго супруга детей нет. Супругом живем в разных городах. Совместно нажитого имущества нет.

Ответы на вопрос (5):

Если ребенок несовершеннолетний - через суд.

Добрый вечер! Через суд.

Вам можно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд.

Расторжение брака вы будете производить через суд, так как ваш муж удочерил ребенка и это значит, что у вас есть ОБЩИЙ ребенок.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

6.Вы так же вправе взыскать алименты на содержание ребенка до достижения ребенком 18 лет.

Здравствуйте. В Вашем случае нужно подавать заявление в суд на развод и определение места жительства ребенка с привлечением в суд органа опеки и попечительства.