Возможно ли использовать материнский капитал на покупку дома и передать его родителям?

• г. Мурманск

У меня есть квартира с детьми доля 1/3. Двое детей. Купленная не за материнский капитал. Могу ли я купить дом за материнский капитал и подарить родителям?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Купить Вы можете за мат. капитал, но обязаны выделить доли всем членам семьи, а далее свои доли подарить родителям, а детей останутся.

Купить можете, подарить не свои доли нет, если дети несовершеннолетние. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. Вы должны выделить доли всем членам семьи, в т.ч. всем своим детям. А если они несовершеннолетние, то подарить их имущество Вы не сможете. Органы опеки и попечительства не разрешат (ст.37 ГК РФ). Да и продать имущество несовершеннолетних вашим родителям тоже, т.к. Вы близкие родственники.

Купить можете, подарить можете только свою долю и мужа, доли детей все равно будут учитываться для назначения пособия.