Я боец ЧВК Вагнер, положены ли мне льготы, и могу я получить ветерана боевых действий?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время механизм, позволяющий бойцам ЧВК «Вагнер» оформить ВБД не разработан.

Держите связь с юристами Вагнера, возможно, что-то изменится.

Можете

Постановление Правительства РФ от 30.03.2023 N 509

"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 142 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Внесены уточнения в порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации военнослужащим, а также членам добровольческих формирований и членам их семей

Приказ Министра обороны РФ от 09.03.2023 N 111

"Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2023 N 72902.

Обновлен Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны

Закон о Ветеранах. Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 21.11.2022 N 450-ФЗ)

2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

(пп. 2.4 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 06.06.2023 N 936

"О внесении изменения в инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"

Уточнен порядок выдачи удостоверений членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

Установлено, что указанные удостоверения выдаются военными комиссариатами, в том числе, гражданам, являющимся членами семей лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г.

Федеральный закон от 13.06.2023 N 229-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Нормы некоторых законодательных актов о социальных гарантиях для военнослужащих распространены на граждан, участвующих в СВО в составе добровольческих формирований

В частности, на таких граждан в случае их гибели распространены гарантии погребения.

Кроме того, согласно закону при наличии показаний данные граждане подлежат бесплатной медико-психологической реабилитации.

Принятым законом также конкретизированы категории граждан, освобождаемых от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме