Уценка товара при просроченном сроке.

• г. Москва

Может ли продаваться товар в продуктовом магазине по уценки при истечении срока годности.

Прошу при ответе указать название НПА и номер статьи регламентирующий ответ.

Ответы на вопрос (4):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу). Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Спасибо большое за информацию. Тоесть любой товар у которого исток срок годности не может продаваться по уцененной цене?

Здравствуйте. Нет, не может. Согласно ГК РФ, а также Закону о защите прав потребителей.

Продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается (п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).Продукты с истекшим сроком годности организация обязана должна утилизировать или уничтожить.