Возможно ли лишение 100% премии без увольнения при наличии акта с показаниями алкотестера - 0,18 мг/л?

• г. Красноярск

Можно ли добиться просто лишении 100% премии, без увольнения по статье либо же по собственному, если на человека составлен акт, алкотестер зафиксировал показания - 0,18 мг/л?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро, Лилия!

Все будет зависеть от инициативы работодателя, по факту работодатель может уволить работника по п. "б" ч. 6 ст. 81 ТК РФ:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

В любом случае работодатель обязан запросить объяснительную от работника, в связи с чем необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты!

Добиться просто лишения премии возможно если сумеете убедить своего руководителя не увольнять Вас Возможно и увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ-если опять же сумеете убедить руководителя не увольнять ас по статье

Основания лишения премии

1) невыполнение плана работы в периоде, за который начисляется премия;

2) наличие дисциплинарного взыскания в периоде, за который начисляется премия.

Премия дается за рабочие показатели, как правило, Лилия.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию

Надо запросить у кадровика положение о премировании (это документ общего доступа), если в нем ничего нет об алкопроверках, то премии не вправе лишать.

Необходимо понять каким прибором проводили исследование. Далее выяснить какая погрешность у прибора. И на основании этих сведений делать дальнейшие выводы

Алкотестер Alcotest “Drager” 6820 погрешность +-0,02 мг/л. У меня последнее показание 0,18 мг/л Можно ли что нибудь сделать?