Захотел отчислиться из военного училища, но меня не отпускают - есть ли такая возможность?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Попал в следующую ситуацию, приехал поступать в военное училище 15 июля 23 года, прошёл все испытания, 1 августа начался кмб, я захотел отчислиться, меня не отпускают, оснований не говорят. Приказы от Минобороны ещё не приходили, присяга 2 сентября. Имеют ли права меня не отпускать? В этом же году закончил первый курс университета, хочу в нем восстановиться, в приемной комисси вуза сказали, что восстановление возможно. С военным комиссариатом тоже разговаривал, отсрочка у меня до 26 года.

Ответы на вопрос (9):

1. Поступившие в военные училища становятся военнослужащими, только после издания приказа о зачислении.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 61 данного закона дает вам законное право на отчисление из военного училища, если нет приказа о зачислении.

Нет законных юридических оснований для того, чтобы не отпускать Вас.

По сути вас насильно задерживают Здесь нужно подавать жалобу в военную прокуратуру.

Что касается восстановления в прежнем ВУЗе то такое восстановление согласно статьи 63 данного закона возможно.

Валерий Николаевич. Проблема в том, что приказ по всем абитуриентам во всей стране Министр обороны РФ издает в один день, то есть 1 августа в год поступления.

И если данный приказ еще не пришел фельдъегерской связью в учебную часть ВУЗа, это не значит, что его нет. Гарантирую, что указанный приказ уже издан в соответствии с приказом Минобороны РФ от 7 апреля 2015 года № 185 "Об утверждении порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Поэтому автор вопроса уже является военнослужащим.

С уважением,

Полковник юстиции запаса Жданов А.А., абитуриент Военного краснознаменного института МО РФ 1989 года, зачисленный в названный институт приказом МО СССР от 1 августа 1989 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А это результат вашей премудрости. Вы заняли чужое место! Что здесь непонятного? А по рекомендации МО вас и обратно никто не восстановит в прежнем ВУЗе! Это стоит знать, поэтому не мудрите и не усугубляйте своё и так непростое положение! Из за вас кто то не поступил в это училище, а это на минуточку, места на полном Гособеспечении. Пора взрослым становиться! Если пока не стали взрослым, вам помогут им стать и держать ответ за свои хотения. См. Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”17 июня 2015

Настоящий Порядок определяет организацию приема граждан Российской Федерации в военные образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации* (1), для их обучения по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры и программам специалитета, а также по образовательным программам среднего профессионального образования в качестве слушателей и курсантов и устанавливает условия приема на обучение в вуз. Ежегодно к 1 октября года, предшествующего году приема в вузы, Главным управлением кадров разрабатываются планы предварительного отбора кандидатов из числа офицеров для поступления на обучение в высшие военно-учебные заведения (далее - планы предварительного отбора). Никто вам документы не отдаст!. Думайте, пора начинать, думать головой!

Не имеют.

1. Если приказ МО РФ о зачислении в ВУ еще не пришел в училище, это вовсе не значит что его нет.

2. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30 мая 2022 года N 308

1. Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательные организации), осуществляется:

- в связи с получением образования (завершением обучения);

-досрочно: по инициативе обучающегося (по нежеланию учиться.

2. По нежеланию учиться отчисление обучающегося осуществляется на основании его рапорта.

Удачи.

Да, Вам могут отказать, если подали рапорт об увольнении, так как у Вас статус военнослужащего.

А в период частичной мобилизации увольнение возможно только по здоровью или предельному возрасту.

Здесь на усмотрение руководства училища.

Оспорить отказ вряд ли получиться.

При этом можно подать жалобу в военную прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ", Приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 г. № 185, Приказ Министра обороны РФ от 30.05.2022 года N 308,

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, Александр.

С 1 августа 2023 года вы уже являетесь военнослужащим в воинском звании "рядовой" и должности "курсант", так как соответствующий приказ Министра обороны РФ об этом уже издан.

О том, что приказ издается 1 августа, в частности указано в приказе Минобороны РФ от 7 апреля 2015 года № 185 "Об утверждении порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2015 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИЕМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

Кандидаты, рекомендованные решениями приемных комиссий вузов к зачислению, зачисляются в вузы и назначаются на воинские должности курсантов приказами Министра обороны Российской Федерации по личному составу с 1 августа года приема в вузы.

Поэтому если приказ о вашем зачисления в ВУЗ еще не пришел по почте, то в любом случае он уже издан и с 1 августа 2023 года вы проходите военную службу в звании "рядовой". Соответственно, так просто забрать документы и убыть к месту жительства вы уже не можете.

Если хотите уволиться, то пишите рапорт об увольнении, обоснуйте его нежеланием учиться, подавайте его по команде и ждите решение ученного совета ВУЗА по существу данного рапорта. А до этого продолжайте проходить КМБ.

P.S. Тот факт, что вы еще не приняли присягу ни на что не влияет. Вы являетесь военнослужащим с момента заявления в ВУЗ, то есть с 1 августа 2023 г.

P.P.S. Вы уже добровольно поступили на военную службу с 1 августа 2023, поэтому отсрочки у вас нет. Уверен, что разговор с военкоматом у вас был еще до этой даты. И если бы вы им рассказали, что уже проходите КМБ, то вам бы разъяснили, что отсрочки у вас уже нет.

Добрый вечер, Александр.

1)Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

2)Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

3) Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30 мая 2022 года N 308

1. Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательные организации), осуществляется:

- в связи с получением образования (завершением обучения);-досрочно: по инициативе обучающегося (по нежеланию учиться.

2. По нежеланию учиться отчисление обучающегося осуществляется на основании его рапорта

1. Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательные организации), осуществляется:

- в связи с получением образования (завершением обучения);

-досрочно: по инициативе обучающегося (по нежеланию учиться.

2. По нежеланию учиться отчисление обучающегося осуществляется на основании его рапорта.

Приказ Министра обороны РФ от 30 мая 2022 года N 308

Вам могут отказать, если подали рапорт об увольнении, так как у Вас статус военнослужащего.

Александр, доброе утро!

Министерство обороны издает централизованно приказ о зачислении с 01 августа каждого года, поэтому юридически Вы являетесь курсантом - военнослужащим в звании рядовой

Источник - приказе Минобороны РФ от 7 апреля 2015 года № 185 "Об утверждении порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.

——————

Невозможен перевод. Ваше руководство право!

С уважением, Дарья