Наследство и долг - кто должен выплачивать оставшиеся суммы?
50₽ VIP

• г. Архангельск

Мой отец взял деньги в долг, была написана долговая расписка. Долг выплачивался, но отец умер, так и не оплатив долг полностью. Обязан ли я как прямой наследник выплачивать долг, учитывая то, что свидетелем написания расписки не был и мое имя в ней не указывалось?

Ответы на вопрос (10):

Если вы хотите признать наличие долга, то это ваше право.

Но, если вы признаёте долг, то отдать вы его обязаны только в том случае, если приняли наследство.

ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы приняли наследство после смерти отца, то в этом случае Вы приняли на себя и обязательства по погашению долгов наследодателя. Остаток долга с Вас как наследника могут взыскать в судебном порядке.

А Вам никуда не деться, если в наследство Вы вступили.

После смерти наследодателя неисполненные им обязательства перед кредиторами должны быть исполнены его преемниками.

Долг будет с Вас взыскан в судебном порядке, но в сумме, не превышающей наследственную массу (размер полученного в наследство).

Что унаследовали? Какое имущество?