Можно ли будет работать в такси с 1 сентября с непогашенной условной судимостью по статье 158 ч.4

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (6):

Нельзя будет нанять для управления такси сотрудника с судимостью:

за убийство;

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;

грабеж или разбой;

преступления против половой неприкосновенности;

средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности.

Судя по всему, ч.4 ст.158 УК РФ к этому запрету не относится

Но там написано через запятую. А также к преступления относящиеся в соответствии с уголовным кодексом российской федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям. Разве не такой смысл?

158 не относится к преступлениям против общественной безопасности

"1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям"

Перед словом "относящиеся " запятая по логике это статьи средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, не проходят для работы в такси

Да, сможете работать в такси.

Здравствуйте Антон. В данном случае вам ничего не мешает работать в такси.