Сроки проведения экспертизы по подозрительному парфюму в полиции - что делать без документов?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос: сотрудники полиции изьяли парфюм в магазине, заподозрили подделку. Направили на экспертизу.

Прошло 3 месяца. Тишина.

Есть какие сроки по таким делам?

Срок проведения экспертизы?

Никаких документов на руках нет.

Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 81.1 УПК РФ решение о признании изъятых предметов и документов вещественными доказательствами должно быть принято в течение 10 суток с момента их изъятия. Этот срок по объективным причинам может быть увеличен до 30 суток (например, если изъято большое количество вещей). Также срок может быть продлен до окончания проведения экспертизы (в этом случае вопрос о признании изъятого вещественным доказательством должен быть решен в течение 3 суток с момент получения заключения эксперта). При этом возврат изъятого должен осуществляться в течение 5 суток после истечения вышеуказанных сроков.

Согласно уголовно-процессуальному закону следователь самостоятельно направляет ход расследования и может принять решение об осмотре и дальнейшем признании предметов и документов вещественными доказательствами в пределах срока расследования с учетом разумного срока уголовного судопроизводства. На практике это означает, что изъятые предметы и документы могут находиться при уголовном деле на протяжении всего предварительного расследования.

Заявление о возврате изъятого имущества подается тому должностному лицу (следователю или дознавателю), в производстве которого находится уголовное дело. Если Вы не располагаете сведениями о конкретном должностном лице, то заявление можно подать в орган, осуществляющий предварительное расследование.

Если полиция молчит, тогда в прокуратуру подавайте жалобу, поведут проверку.

Спасибо

Здравствуйте.

Там может быть административная ответственность (не уголовная, в зависимости от размера ущерба, например). Тоже сроки не три месяца. А один месяц и при необходимости продление ещё на месяц в рамках административного расследования.

А составляли что нибудь при изъятии сотрудники полиции? А то,может, и дела никакого нет и парфюма тоже, если все без документов и у Вас на руках ничего не осталось.

По сути нужно обращаться в тот отдел полиции, который проводил изъятие. Но, Вы, как понимаю, такой информацией не располагаете. Можно тогда начать с заявления в районный отдел по месту изъятия.

С уважением.