Влияют ли 4 месяца в СИЗО на общий трудовой стаж при условном наказании и метод расчета (1 к 1 или 1 к 1,5)?

• г. Казань

Войдут ли проведенные 4 месяца в СИЗО в общий трудовой стаж если было вынесено решение об условном наказании и как будет расчитыватся 1 к 1 или 1 к 1,5

Ответы на вопрос (1):

В трудовой стаж включаются периоды работы, за которые платились взносы в ПФР, в том числе и в период лишения свободы.

И почему за период несения наказания стаж должен быть выше, чем у законопослушных граждан, не понятно.