Пропустила сроки вступления в наследство, по неграмотности в этом деле, я в течение полугода не завела дело у нотариуса.

• г. Москва

Пропустила сроки вступления в наследство, по неграмотности в этом деле, я в течение полугода не завела дело у нотариуса. Я являлась внучкой и опекуном умершей, детей и мужа у бабушки нет. Нотариус говорит теперь только через суд

Ответы на вопрос (7):

Все верно, обращайтесь с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования. Нужно доказать факт фактического принятия наследства.

Здравствуйте

Все верно, сейчас вам нужно восстанавливать срок.

Обратитесь в суд з заявлением об установлении факта принятия наследства

Здравствуйте, Вам следует в суд обратиться с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства

В данном случае нотариус прав. Вам необходимо обратится с заявлением в суд и восстановить пропущенный срок вступления в наследство.

Пропущенным сроком по уважительной причине будут считаться: болезнь, длительное нахождение в командировке и т.д. Соответственно суд может восстановить срок и признать его пропуск по уважительной причине, если вы предоставите документы, подтверждающие пропуск по уважительной причине..

Поэтому посмотрите какие были уважительные причины, которые препятствовали обратится к нотариусу и предоставьте в суд заявление с подтверждающими документами

Значит, через суд.

Можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте. В Вашем случае нотариус прав, необходимо обращаться в суд.