Старая УК не выставляла счета за воду и отопление из-за отсутствия договоров с РСО - жильцы судятся с УК за претензии.

• г. Орёл

УК не выставляла счета за потребление воды и отопление в квитанции по причине отсутствия договоров с РСО. Всё остальное (электро, наём, плата за жилое помещение) были выставлены и оплачены в полном объёме согласно выставленных квитанций. В них долга нет. Впоследствии УК сняла со своего баланса наш дом и передала другой УК. Никакие долги от новой УК жителям не приходили. Новая УК подала на старую УК в суд за долги перед ресурсниками. Суд обязал старую УК выплатить долги. И старая УК по прошествии с времени стала присылать иски в суд на жителей оплатить долг и пени. Правомерно ли это и несут ли жильцы ответственность, если старая УК не заключала договора с РСО и поэтому не выставляла счета на воду и отопление.

Ответы на вопрос (3):

В судах и разбираться всем вам, но изначально отменять судебные приказы, а затем в суде применять сроки исковой давности и указывать на недобросовестность УК.

Только УК пишет, что они не могли выставить платежи, так как не знали тарифов и называют этот период бестарифным. Как же их нам рассчитать?

Собственник помещения в силу закона обязан вносить платежи на содержание имущества, поэтому невыставление платежных документов не освобождает его от этой обязанности, а он сам, действуя добросовестно, может самостоятельно рассчитать размер платежей или обратиться к УК МКД за соответствующими платежными документами. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая жалобу по спору между муниципалитетом (владельцем подвального помещения в МКД) и управляющей организацией (определение ВС РФ от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС 19-3457).