Бывший муж не оплачивает свет, воду, отопление - возможно ли взыскание половины коммунальных услуг?

• г. Москва

Однокомнатная квартира. У меня и бывшего мужа по ½. Муж прописан, но не живет. Двое малолетних детей судом определены проживать со мной. Алименты от БМ регулярно по суду порядка 20 тыс. руб/месяц.

БМ пошел в суд о разделении оплаты услуг ЖКХ. Получил решение: (цитирую) «Определить размер оплаты коммунальных платежей за жилое помещение в размере ½ доли от всех ежемесячных платежей, начисленных за жилое помещение». В итоге УК выделила для БМ новый лицевой счет и выставляет ему только «содержание жилого помещения». Свет, воду, отопление (счетчики) — УК отрицает выставлять БМужу, хотя решение суда имеет. Причина, что БМ не живет. Но ведь живут его дети индивидуальное потребление которых объективно значительно. Ну да ладно.

До полученного суд. решения по услугам ЖКХ я три года после развода и раздела квартиры оплачивала услуги ЖКХ на 100%. Теперь хочу подать иск против БМ о взыскании с сособственника в порядке регрессного требования возмещения затрат на содержание жилья и коммунальных услуг.

Вопрос: есть какие-то юридические основания все же взыскать с БМ половину индивидуального потребления за свет, воду, отопление (счетчики)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

можете попробовать, но собственник недвижимости не проживающий в квартире, должен оплачивать услуги по содержанию данной квартиры в размере принадлежащей ему доли, за исключением оплаты за услуги которыми он фактически не пользуется (электроэнергии, горячая и холодная вода, водоотведение, вывоз мусора).

Если в квартире никто не живет и не прописан, то можно избежать оплаты коммунальных услуг за водоснабжение, водоотведение (канализация), электричество, газ, вывоз мусора. Оплаты услуг за отопление, содержание принадлежащего помещения и общего имущества, капитальный ремонт избежать не удастся.

Есть юридические основания взыскать с БМ половину потребления его детей.