Нарушение процедуры передачи дела и его влияние на отказ в рассмотрении второго иска
199₽ VIP

• г. Воронеж

Уточняю свой вопрос.

Оспариваем по КАС документ который получен в феврале 2023 года. Направлено административное исковое заявление в суд. Суд отказал по причине неподсудности этому суду данного вопроса и направил определение об этом и рекомендовал обратиться в иной суд по месту жительства истца. После чего повторно административное исковое заявление направлено в суд уже по месту жительства истца. Но новый суд по КАС теперь отказал в связи с пропуском срока обращения в суд. Подано в начале июня 2023 года.

Однако:

КАС РФ Статья 27. Передача административного дела, принятого судом к своему производству, в другой суд.

Согласно П.2 пп.2 этой статьи:

Получается, что суд неподсудного делу должен был передать сам в суд по подсудности? Но этого не сделал, вынес только определение о неподсудности с рекомендацией обратиться в другой суд в порядке КАС.

Можно ли это как-то оспорить или использовать как аргумент в суде второй инстанции оспаривая решение последнего суда (по существу заявленных требований), в том числе об отказе по причине пропуска срока обращения в суд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Я Вам уже писала, что передача дела в другой суд самим судом возможна только после принятия иска к производству. То есть суд уже его принял, потом понял, что ошибся, и должен сам передать дело в "правильный" суд. Если же о нарушении правила о подсудности суду стало известно до принятия административного иска (иск получен судом, и он решает вопрос о том, принимать его к своему производству или нет), он возвращает административное исковое заявление (ст. 129 КАС РФ).

На определение суда о возвращении административного иска может быть подана частная жалоба в течение 15 дней с даты его вынесения. Жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции.

В пункте 2 части 2 статьи 27 КАС РФ сказано: 2. Суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если: 2) при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Если суд не передал дело в другой суд по подсудности, то он нарушил требования статьи 27 КАС РФ Если бы эти требования были бы выполнены судом, то у вас не появилась бы данная проблема

Ситуацию с не передачей дела в другой суд вы можете использовать в качестве аргумента для решения вопроса по восстановлению пропущенного срока, в том плане, что нарушение первым судом требования пункта 2 части 2 статьи 27 КАС РФ стало по сути причиной пропуска срока для обращения в суд (ст 229 КА РФ)

Всё используйте - я про заявление о восстановлении пропущенного срока-

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

В Вашем случае суд может и не восстановить срок - Вы не туда подали, это Ваши проблемы... Причина пропуска неуважительная - ВС РФ так считает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно КАС РФ Статья 129. Возвращение административного искового заявления

3. Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

4. На определение суда о возвращении административного искового заявления может быть подана частная жалоба.

5. В случае отмены определения о возвращении административного искового заявления это административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения административного истца в суд.

Добрый вечер, Владимир.

1)Вы поймите, не было вынесено определение о принятие данного заявления.

2)если бы он его принял, то в таком случае применяется КАС РФ Статья 27. Передача административного дела, принятого судом к своему производству, в другой суд.

3)Но повторяю, это не ваша сейчас ситуация, вам необходимо подать заявление о восстановление сроков, указать, что подано было не по подведомственности, на это давить только, если больше нет иных уважительных причин.

Если не было оснований указанных в п.3 ст. 24 КАС РФ для возвращения вам иска, то нужно было подать жалобу. То, что суд вернул дело и вы пропустили срок не является уважительной причиной для обжалования - так в п.16 постановления ниже указано.

___

В соответствии с п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

такие обстоятельства, как возвращение административного искового заявления (заявления) другим судом по причине его неподсудности или в связи с нарушением требований, предъявляемых к содержанию заявления и прилагаемым к нему документам, сами по себе не являются уважительными причинами пропуска срока обращения в суд.

__

Однако, если данные нарушения были допущены гражданином, организацией при добросовестной реализации процессуальных прав, причины пропуска срока обращения в суд могут быть признаны уважительными (например, при неприложении к административному исковому заявлению (заявлению) необходимых документов в связи с несвоевременным представлением их гражданину органами власти, должностными лицами).

___

Надо искать иные причины для обжалования.

Здравствуйте.

Вам нужно было приложить сразу же ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такие причины суд считает уважительными и срок восстанавливают, если, как указывает Верховный суд, речь идет о добросовестной реализации процессуальных прав.

В соответствии со ст.95 КАС РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

Смотрите разъяснения Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации":

Вместе с тем такие обстоятельства, как возвращение административного искового заявления (заявления) другим судом по причине его неподсудности или в связи с нарушением требований, предъявляемых к содержанию заявления и прилагаемым к нему документам, сами по себе не являются уважительными причинами пропуска срока обращения в суд. Однако, если данные нарушения были допущены гражданином, организацией при добросовестной реализации процессуальных прав, причины пропуска срока обращения в суд могут быть признаны уважительными (например, при неприложении к административному исковому заявлению (заявлению) необходимых документов в связи с несвоевременным представлением их гражданину органами власти, должностными лицами).

В Вашем случае, если имело место нарушение ст.27 КАС РФ, то есть, именно при рассмотрении дела выяснилось, что оно не подсудно данному суду, то указанное обстоятельство и будет служить уважительной причиной пропуска срока для обращения в другой суд и основанием для восстановления этого срока. Посмотрите только тоже по срокам - почему подали второй раз только в июне (когда получили из суда возврат первого иска), и почему сейчас август, но Вы еще ничего не предприняли (или предприняли, но в вопросе этого не указали).

С уважением.

Здравствуйте, Владимир! А Вы заявление о восстановлении по уважительной причине пропуска процессуального срока прикладывали к заявлению (ст.95 КАС РФ)? Если нет, то приложите, а на определение об отказе подайте частную жалобу (ст.314-316 КАС РФ). А то что суд не передал дело по подсудности, можно использовать в качестве довода, вследствие чего срок был пропущен.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Если суд первой инстанции не передал дело самостоятельно в суд по подсудности, это может рассматриваться как нарушение процессуальных прав истца. В таком случае, это может быть использовано в качестве аргумента в суде второй инстанции при оспаривании решения первого суда.

Ст.95 КАС РФ:

Владимир, здравствуйте 🤝

Я свою позицию Вам пояснила в этом вопросе

www.9111.ru

Ну давайте разбираться

1. Первый суд, куда Вы обращались - вынес определение о возврате административного иска, согласно части 2 статьи 219 КАС РФ? То есть вернул из-за того, что оно не подсудно. Так судья верно поступил. Он не обязан был направлять дело по подсудности. По подсудности он имел право передать только в том случае, если дело было бы принято к производству с нарушением правил подсудности (проще говоря - если бы сам судья ошибся, а потом бы понял свою ошибку)

——————

2. Срок здесь не приостановить, это не та ситуация.

——————

3. Если новый суд отказал, значит возможно, что Вы не просили восстановить срок для подачи административного иска в суд. Попробуйте подать частную жалобу.

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением!