Иметь мне право решить заработную плату если отсутствовал более 3 дней на рабочем месте

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

Михаил, нет, лишить зарплаты не могут.

Так как законом вообще не предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Здравствуйте. Как вычет заработной платы вам могут произвести за фактически не отработанные дни. А так же уволить работника за прогул можно, если он отсутствует на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены или более четырех часов подряд. От работника требуется письменное объяснение причин его отсутствия на работе, на основании которого оценивается уважительность этих причин.

Добрый день! Оплата производится работнику по табелю рабочего времени. Отсутствие на работе без уважительных причин оплате не подлежит, кроме того, возможно применение лисциплинарного взыскания, в т.ч. увольнение за прогул.