Спор о действительности заявления о расторжении договора аренды в случае отсутствия подписи Найсюмодателя

• г. Ханты-Мансийск

Я Наниматель квартиры по договору коммерческого найма, Найсюмодатель Администрация района, срок договора с 23.11.2021 г. по 23.10.2022 г. Чтобы переоформить договор на новый срок, подала заявление о расторжении прежнего договора и подала заявление на оформление договора коммерческого найма на новый срок.

Вопрос! Если заявление о расторжении договора, оформленное в МФЦ, подписано мной, но не подписано мной Соглашение о расторжении договора в Администрации (в Администрацию не приглашали, письменного уведомления не было), считается ли заявление о расторжении договора недействительным? Получается, я не согласна с заявлением?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В случае отсутствия подписи в соглашении о расторжении соглашение не считается достигнутым, а ранее заключённый договор - заключённым на неопределенный срок.

Добрый день! Вы мне очень помогли.

Против меня иск. Я ответчик.

Сегодня было досудебное слушание.

Судья предложила написать Возражение.

Может, в моём случае подать встречный иск?

Никогда прежде не сталкивалась с судами.

Спасибо за ответ.

Ирина,

согласно Гражданского кодекса РФ, изменение договора осуществляется в той же форме, что и договор.

При этом, договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, так и путём обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.

Таким образом, если есть Ваше заявление и, например, подписанное только администрацией соглашение о расторжении, то будет считаться, что форма соблюдена, ваше заявление недействительным не будет.

Одного заявления в МФЦ недостаточно. Необходимо предоставить либо соглашение о расторжении договора, либо доказательства направления заявления наймодателю о расторжении договора.

Договор не продлён, если не подписан сторонами

Спасибо большое! Не продлевала договор, хотела переоформить новый. Сперва заявление о расторжении, затем договор на новый срок.

Соглашение о расторжении не подписала (не уведомили письменно).