Как разделить имущество после развода через много лет и получить согласие на продажу?

• г. Пенза

Как разделить имущество через много лет после развода?

Добрый день. Ситуация такая. В начале 90-х годов мой муж с первой супругой получили от завода трехкомнатную квартиру. В 2002 году они разошлись, но официально развод не оформляли. Муж оставил трехкомнатную квартиру жене с детьми, а себе купил однушку. На тот момент они оба написали друг другу расписки в свободной форме, что-то вроде "Я такой-то такой-то не претендую на квартиру такого-то такого-то". Расписки написаны от руки, у нотариуса не заверены. В 2005 году муж оформил официальный развод, но на раздел имущества не подавал, так как считал, что расписки достаточно. В 2010 году мы познакомились с мужем и заключили официальный брак. Жили в его однушке, копили деньги на новую квартиру. Недавно собрались продать однушку и купить квартиру побольше. Но нотариус сказал, что для продажи потребуется согласие бывшей супруги, так как квартира куплена до расторжения брака и официального раздела имущества не было. С бывшей супругой отношения очень плохие. Согласия на продажу она точно не даст.

Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в нашей ситуации и как решить проблему?

Ответы на вопрос (20):

Раздел имущества либо по соглашению между супругами, либо в судебном порядке.

Попробовать договориться в мирном порядке с бывшей супругой, а если не получится, то в судебном порядке.

Согласие супруги требует только нотариус, оформляйте сделку купли-продажи в МФЦ. Удачи

Спасибо!

Оформляйте сделку не привлекая нотариуса. Через риэлтора или у юриста.

Спасибо!

Добрый день, Ольга!

В вашем случае, согласие супруги требуется только для нотариального удостоверения сделки, Вы имеете право оформить сделку по купле-продаже в МФЦ.

Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

Супругу нужно подать иск к бывшей супруге о признании права собственности на однокомнатную квартиру.