Выпускник IT-направления подал заявку на отсрочку, но возникли вопросы - работа до получения диплома и отсутствие диплома в реестре
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Выпускник it направления 09.03.03 подал заявку на отсрочку, так как работаю по специальности в аккредитовангой it организации. Но два вопроса не дают мне покоя: 1. Я устроился на работу по трудовому за месяц до получения диплома. 2. Диплом на сегодняшний день еще не появился в реестре. Я спросил отдел кадров, сказали что все нормально и получу я счою отсрочку, так как минцифры могут пробить через вуз диплом. Но хотелось бы

Ответы на вопрос (8):

Отсрочка от призыва на срочную службу предоставлена гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях) в соответствии с п.2 Указа Президента РФ от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации".

Правилами предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (утв. постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490) установлено, что отсрочка предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (п.2 постановления).

Поэтому не имеют значения:

1) факт устройства на работу до окончания вуза, поскольку требование об устройстве не позднее года с даты окончания выполнено.

2) отсутствие сведений о дипломе в реестре, поскольку юридический факт окончания вуза имел место и может быть проверен другими способами.

Здравствуйте!

Вам не стоит волноваться, организация аккредитована а это главное. В срок вы тоже попадаете, то что он еще не появился в реестре не имеет значения, так как его могут и позже выложить.

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 марта 2022 г. N 490

Правила

предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий

1. Настоящие Правила определяют категории граждан Российской Федерации из числа работающих в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (далее - аккредитованные организации), которым предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу, и порядок предоставления этого права.

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" (далее - отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее - граждане).

Вам необходимо в письменном виде обратиться в ВУЗ с заявлением о внесении Вашего диплома в ФРСДОК в соответствии с Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении», указав, что в случае невнесения этих сведений в 60-дневный срок с момента выдачи диплома Вы обратитесь в суд. Если в установленный Вами срок сведения не будут внесены, то Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении ВУЗа выполнить требования указанных выше Правил. Сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 сентября 2013 г., подлежат внесению в информационную систему в течение 60 дней с даты выдачи указанных документов. Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 N 729 (ред. от 15.11.2016) «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“

Добрый вечер, Ганс.

1)Самый важный фактор, что работаете в аккредитовангой it организации

2)Далее, то что нет диплома на руках, сильно не страшно, так как в любом случае вы его получите.

3)если военкомат начнет задавать вопросы, предоставите им справку с места учебы как минимуму.

4)Однако, ВЫ НЕ ПОДХОДИТЕ СЕЙЧАС ПОД ТРЕБОВАНИЯ ОТСРОЧКИ, ТАК КАК ВЫ РАБОТАЕТЕ МЕНЕЕ 11 МЕСЯЦЕВ.

5)Сотрудники аккредитованных ИТ‑компаний, которые подходят под условия

Гражданство РФ, мужчины

Возраст — от 18 до 27 лет — родившиеся с 1 октября 1996 г. по 31 декабря 2005 г. включительно

Работа по трудовому договору и нормальная продолжительность рабочего дня

Высшее образование по специальностям из перечня

Продолжительность работы в период с 1 октября 2022 г. по 30 сентября 2023 г.:

не менее 11 месяцев в текущей аккредитованной компании. Аккредитация должна быть оформлена до 11 августа 2023 г.

не менее 11 месяцев в текущей и других аккредитованных компаниях. Аккредитация других компаний должна действовать в периоды работы

менее 11 месяцев при трудоустройстве в аккредитованную ИТ‑компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации

п.2 Указа Президента РФ от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у организации есть аккредитация, то проблем быть не должно.

При наличии трудового договора, далее работодатель оформляет списки работников, которые идут по брони, далее документы направляют в администрацию или военкомат.

Отсрочка у Вас должна быть.

Настоящие Правила определяют категории граждан Российской Федерации из числа работающих в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (далее - аккредитованные организации), которым предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу, и порядок предоставления этого права.

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" (далее - отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

- см. Указ Президента РФ от 02.03.2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 г. N 490

Здравствуйте, Ганз! Согласно п. 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу, утв. постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490, право на отсрочку предоставляется гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде в Минцифры России согласно п.3 Правил.

А то, что диплом пока не появился в реестре, не значит, что вы лишены права на отсрочку. Так что получите отсрочку.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 марта 2022 г. N 490

Правила

Здравствуйте 🤝

Вам верно сообщили

Есть специальный НПА

Это Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490, где установлено, что отсрочка предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации

———————

С уважением, Дарья Алексеевна