Влияет ли стаж работы в ДЮСШ после 1.01.2001 на досрочную пенсию для тренера-преподавателя?

• г. Ставрополь

На сегодняшний день имею 31 год стажа работы в ДЮСШ в должности тренера-преподавателя. Будет ли засчитан стаж работы после 1.01.2001 в качестве льготного, для досрочного выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь! К сожалению, этот стаж засчитан, скорее всего, не будет. В соответствии с п.12 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды работы после 1 января 2001 г. в учреждениях дополнительного образования (к каковым относятся и ДЮСШ) включается в специальный стаж только в том случае, если на 1 января 2001 г. у лица имеется педстаж продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев. Вряд ли данное условие соблюдается в Вашем случае (иначе Вы уже давно получали бы пенсию).

С уважением,

Ваш педстаж должен быть подтвержден работодателем. Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите сами, за какие периоды работы подтвержден и определен ваш льготный стаж.