ЭнергосбыТ Плюс отказывает в восстановлении электричества из-за задолженности по другим услугам - законно ли такое решение?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: Свердловский филиал "ЭнергосбыТ Плюс"отключил электричество за задолженность, единый лицевой счет по электричеству, холодное водоснабжение и водоотведение. За ХВС и водоотведение тоже задолженность. Обратилась в Энергосбыт, порекомендовали оплатить хотя 50% от задолженности, чтобы на остальную часть просить рассрочку в связи с трудным финансовым положением. Вчера все оформила, заплатила 50% от задолженности, по электроэнергии задолженность закрыта. Сегодня позвонили из Энергосбыта и ответили, что отказано. Так как уже было отключение электричества, то пока полностью не будет погашен долг, электричество не восстановят. Законно ли, что Энергосбыт не восстанавливает подключение электричества, если есть задолженность по другим услугам?

Ответы на вопрос (1):

Поступившие деньги распределяются между поставщиками услуг и как правило энергетики в первую очередь свои услуги погашают. А остатки уже другим поставщикам. Можете договора поднять у энергетиков и смотреть какой порядок расчёта по факту.

По факту вас просто обманули.