Задолженность и утерянная членская книжка - каковы действия Гаражного кооператива и статус членства

• г. Москва

Не платили членские взносы в Гаражном кооперативе очень давно, задолженность накопилась более 10-ти лет, членская книжка утеряна. Право собственности оформлено не было. Из документов постановление о выделении участка под строительство гаража. Кирпичный гараж строили сами. Какие могут быть действия ГСК? Являюсь ли членом ГСК если не платили взносы? Необходима справка от председателя о членстве и выплате пая для Бти и оформления гаража в собственность.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена.

Являетесь ли членом ГСК или нет - это известно только в ГСК. Но, думаю, если участвовали в строительстве гаража, то однозначно членом ГСК были. Членские взносы платить обязаны. Конечно, если ГСК сейчас обратится в суд для взыскания членских взносов, то суд взыщет взносы только за 3 последних года (по вашему ходатайству).

Или же решать этот вопрос с ГСК добровольно, внесудебно.

Необходима справка от председателя о членстве и выплате пая для Бти и оформления гаража в собственность. Выдаст ли председатель без оплаты членских взносов?

Может заупрямиться и не выдать. Тогда придется заставлять его через суд.