Можно ли написать заявление на донорские дни, после того как их отгулял и пришёл на работу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Из вопроса не ясно, когда вы использовали "донорский" отгул. Если Вы использовали отгул непосредственно после дня сдачи крови, не уведомив работодателя, то такое допустимо.

Вы можете использовать отгул непосредственно после дня сдачи крови без согласия работодателя. А если Вы использовали отгул не сразу после дня сдачи крови, а в какой-то другой день, это неправомерно, этом случае самовольное использование работником отгула в любой удобный ему день без предупреждения и согласования с работодателем может считаться прогулом. Такой подход сложился на практике с учетом ч. 4 ст. 186 ТК РФ, пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Письма Минтруда России от 12.05.2017 N 19-0/В-422.

Таким образом, если вы отсутствовали на работе в день сдачи крови и следующий за ним день - это законно. Предоставьте работодателю подтверждающую факт сдачи крови медицинскую справку, а работодатель должен будет произвести расчет за день сдачи крови, исходя из Вашего среднего заработка работника, (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).