Как поступить, если отдел кадров требует переписать заявление на увольнение на рабочие дни после праздников?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Написано заявление на увольнение. День увольнения приходится на праздники. 4 января. (с момента подачи 14 дней). Праздничные дни для работника выходные. Отдел кадров требует переписать заявление на рабочие дни 9-12 января. Получается нужно выходить на работу 9-12 января. Но, уже есть новая работа, и там хотят с 5 января видеть работника. (по графику.) Имеют ли право кадры требовать переписать заявление? Работник не хочет переписывать, он хочет 5-го на другую работу, но он согласен письменно подтвердить, что не имеет претензий по выплате расчетных и получения Т.книжки 9 января.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Да так можно сделать Как вы написали в своём вопросе это не будет нарушением трудового законодательства Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте! На новую работу могут принять по трудовой не ранее 10 января. 9 января вы должны получить расчет и трудовую книжку у работодателя.

До 10 января можете быть оформлены по совместительству или договору ГПХ.

Приветствую Вас! Они, если день увольнения попадает на праздничный ден, должны с Вами рассчитаться в последний рабочий день перед праздниками. Или организовать выход на работу кадровика 04 января. Есть разъяснение Роструда, пусть кадровик почитает. Хоть у Вас и не будет претензии, выдача расчётных и отпускных 9 января это нарушение.

Добрый день, Марина!

Вы можете согласовать с работодателем дату увольнения 31.12.2017 г. Вам произведут расчет и выдадут все документы по увольнению.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Простите, не поняла, кто может сделать? Кадры заставить переписать заявление или работник может написать, что он не против расчета в рабочий день, а уволиться 4-го января.

Здравствуйте

Если увольнение приходится на выходной, то увольнение должно быть в последний рабочий день. И в этот же день обязаны выдать трудовую и рассчитать Вас.

Удачи Вам.

Добрый день, Марина!

Судебная практика по вашей ситуации неоднозначна. Вы можете сказать работодателю, что можете обжаловать свое увольнение в судебном порядке. Работодатель не имеет право заставлять вас выходить на работу после окончания срока увольнения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.