Как поступить, если отдел кадров требует переписать заявление на увольнение на рабочие дни после праздников?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Написано заявление на увольнение. День увольнения приходится на праздники. 4 января. (с момента подачи 14 дней). Праздничные дни для работника выходные. Отдел кадров требует переписать заявление на рабочие дни 9-12 января. Получается нужно выходить на работу 9-12 января. Но, уже есть новая работа, и там хотят с 5 января видеть работника. (по графику.) Имеют ли право кадры требовать переписать заявление? Работник не хочет переписывать, он хочет 5-го на другую работу, но он согласен письменно подтвердить, что не имеет претензий по выплате расчетных и получения Т.книжки 9 января.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Да так можно сделать Как вы написали в своём вопросе это не будет нарушением трудового законодательства Спасибо за ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На новую работу могут принять по трудовой не ранее 10 января. 9 января вы должны получить расчет и трудовую книжку у работодателя.

До 10 января можете быть оформлены по совместительству или договору ГПХ.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас! Они, если день увольнения попадает на праздничный ден, должны с Вами рассчитаться в последний рабочий день перед праздниками. Или организовать выход на работу кадровика 04 января. Есть разъяснение Роструда, пусть кадровик почитает. Хоть у Вас и не будет претензии, выдача расчётных и отпускных 9 января это нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина!

Вы можете согласовать с работодателем дату увольнения 31.12.2017 г. Вам произведут расчет и выдадут все документы по увольнению.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Простите, не поняла, кто может сделать? Кадры заставить переписать заявление или работник может написать, что он не против расчета в рабочий день, а уволиться 4-го января.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если увольнение приходится на выходной, то увольнение должно быть в последний рабочий день. И в этот же день обязаны выдать трудовую и рассчитать Вас.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина!

Судебная практика по вашей ситуации неоднозначна. Вы можете сказать работодателю, что можете обжаловать свое увольнение в судебном порядке. Работодатель не имеет право заставлять вас выходить на работу после окончания срока увольнения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Ответьте на следующие вопросы:

1. Работник со сменным графиком работы подал заявление на увольнение по собственному желанию. День увольнения совпадает с его выходным днем. Бухгалтерия требует, чтобы отдел кадров увольнял этого работника обязательно в его рабочий день. Правомерны ли требования бухгалтерии?

2. Работник подал заявление на увольнение за две недели. Через неделю заболел. Больничный лист в день увольнения еще не закрыт. Отдел кадров обязан выдать трудовую в день увольнения. Бухгалтерия требует увольнять работника в день закрытия больничного листа. Как доказать неправомерность требований бухгалтерии?

3. Может ли отдел кадров уволить работника со сменным графиком работы в общепринятые выходные и праздничные дни, если день увольнения совпадает с таким днем?

Спасибо.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Написано заявление на увольнение по собственному желанию 24 декабря, 14 дней отработки выходит на праздничные дни. День увольнения перенесут на первый рабочий день 12 январе. Нужно ли выходить на работу 12 января? Будет ли считаться прогулом, если 12 не выходить на работу, а просто забрать трудовую?

Любовь Сергеевна спасибо за ответ. Но небольшое уточнение:

"Если график работы в командировке отличается от графика работы по основному месту работы и работник согласился работать в выходные для него дни, то оплачивать отработанные в командировке дни нужно в размере среднего заработка, если рабочий день в командировке совпадет с рабочим днем по основному месту работы, и как работу в выходной/праздничный день, если рабочий день в командировке совпадет с выходным днем такого работника по графику основного места работы." А ночное время нужно оплачивать?

Помогите пожалуйста! При увольнении работника по сокращению, работник не забрал трудовую книжку, ссылаясь на то, что неправильно был сделан расчет среднего заработка и что будет готовить претензию. Уведомление о получении трудовой книжки было отправлено работнику организацией спустя 10 дней со дня увольнения. Какие претензии может предъявить работник, обратившись в суд?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Помогите разобраться в ситуации: в нашу компанию работник принять 10.06.2002 г., а трудовую книжку он забрал с предыдущего места работы 31.07.2002 г., где указали дату увольнения 31.07.2002 г. Исправить дату увольнения отдел кадров отказался категорически, ссылаясь на то,что работнику начислялась заработная плата (интересно, конечно, как,если он уже работал в нашей компании?) Заявление на увольнение было написано 24.05.2002 г. с условием 2 недельной отработки, т.е. до 10.06.2002 г. (копия заявления работника взята не была) Заявление отдел кадров "потерял" и заставили написать новое с датой 31.07.2002 г. Так как работник в таких вопросах несилен, он написал и все отдал в отдел кадров. Подскажите, пожалуйста, может нам можно его как-то оформить на эти отработанные у нас дни. Так как конфликтовать с бухгалтерией и отделом кадров на прежней работе работник не хочет. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. По предварительной договоренности работника и работодателя было принято решение осуществить увольнение в день подачи заявления. Соответственно, работником было написано заявление об увольнении день в день (прошу уволить с сегодняшнего числа). В этот день работодатель заявление в производство не пустил: не был издан приказ об увольнении, не был проведен расчет и не была выдана работнику трудовая книжка. На следующий день заявление было рассмотрено работодателем, но приказ еще не был издан. В этот момент работник обратился в отдел кадров с заявлением об аннулировании его вчерашнего заявления об увольнении. Возможно ли на данном этапе остановить и аннулировать процесс увольнения?

Работник написАл заявление на увольнение по собственному желанию с оговоренной датой увольнения, за несколько дней до даты увольнения ушел на больничный. В день увольнения не был извещен отделом кадров, не получил полагающуюся компенсацию и не получил трудовую книжку. Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте, так как работодатель не уволил его в оговоренный срок и заявление об увольнении вроде бы и утратило силу или работодатель имеет право уволить работника после его выхода с больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение