Возможность заявления дополнительных исковых требований в судебном процессе против кадастрового инженера и обязательность досудебной претензии - правовые аспекты

• г. Алушта

Можно ли в судебном заседании заявить о дополнении исковых требований (о привлечении кадастрового инженера в качестве ответчика) к основному иску? Так как получена экспертиза о существовании кадастровой ошибки. Обязательно ли должна быть досудебная претензия к кад. инженеру и как быть с пошлиной, если планируется заявить в устной форме в заседании о дополнении к основному иску после объяснений эксперта?

Ответы на вопрос (7):

Можете заявить об этом.

С уважением.

и как быть с пошлиной, если планируется заявить в устной форме в заседании о дополнении к основному иску после объяснений эксперта?

Оксана! Судя по вопросу у Вас там довольно серьёзный судебный процесс.

Надеюсь, Ваш адвокат -- специалист в подобных делах и он всё легко "вывезет".

Как изменить исковые требования в гражданском процессе?

Необходимо составить ходатайство о внесении корректировки в суть или обоснование заявленных требований. Это можно сделать в письменном виде, или устно обратиться в ходе заседания суда с данной просьбой. В последнем случае просьба заносится в протокол;

Далее судья должен изучить поступившую информацию, дать возможность истцу высказать свою позицию, с целью анализа;

В результате рассмотрения поступившего дополнительного прошения судья либо удовлетворяет, либо отклоняет просьбу заявителя.

Да, можете завить, а возможно он будет не ответчиком, а третьим лицом

Пока привлечён как третье лицо. Нам нужно чтоб был ответчиком.

Компенсировать расходы кто будет?

Написать Ходатайство о привлечении соответчика вполне можно. Претензия подается в гражданском производстве ГПК. В административном Иске претензия не нужна.

Если самые базовые вопросы вызывают у вкс трудности, то как вы собрались вести дело, где возникнут куда большие сложности и обстоятельства. Обратитесь к любому юристу нас айте представлять ваши интересы.

Истец всегда может уточнить исковые требования, изменить их, заменить ненадлежащего ответчика, привлечь третьих лиц