Как свидетель может описать ДТП и можно ли использовать это при опровержении административного наказания от ГИБДД?
398₽ VIP

• г. Салехард

Хотел узнать в какой форме свидетель может описать события ДТП и можно ли это использовать при опровержении административного наказания которе выписал сотрудник ГИБДД

Ответы на вопрос (5):

Можно и нужно. Свидетель дает объяснение, которое является доказательством по делу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Свидетель (ст.25.6 КоАП РФ) может описать в произвольной форме обстоятельства ДТП. Какой-либо специальной формы закон для этого не требует. Инспектор ДПС может отобрать у него показания, опросить, а затем попросить изложить в объяснении свидетеля в письменной форме. Лишь бы этого было достаточно для установления обстоятельств ДТП. Закон более не требует.

Это лучший ответ

Дополню ответ.

Ст.26.2 КоАП РФ доказательства по делу

.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Необходимо добиться, чтобы свидетелей опросили в рамках дела. Это как правило делается путем заявления письменного ходатайства об опросе свидетеля.

Свидетеля опрашивают в форме письменного объяснения. Именно на показаниях свидетеля и можно оспорить адм. правонарушение, которое вменяет сотрудник ГИБДД. Все доказательства оцениваются, ст.26.2 КоАП РФ

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Свидетелем может быть, ст.25.6 КоАП РФ

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению

То есть любое лицо, которое может что то пояснить.

Если сотруднику ГИБДД мало показаний свидетелей и Вас привлекают к адм. ответственности, то обжалуйте постановление в течении 10 суток, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Здравствуйте Алексей

Показания свидетеля даются в ходе рассмотрения дела и вносятся в протокол, если стороной было заявлено о ведении протокола в судебном рассмотрении административного дела в соответствии с п. 9

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе заявить ходатайство о ведении протокола,

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ - Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, производстве в которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей,

Свидетель вправе дать показания, вносимые в протокол допроса в ходе административного расследования, либо в протоколе допроса по уголовному делу.

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению (ч.1 ст.25.6 КоАП РФ).

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (ст.56 УПК РФ).

Сотрудниками ДПС могут быть опрошены свидетели ДТП.

Сведения, полученные в ходе опроса, отражаются в протоколе об административном правонарушении (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к Порядку), протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а в случае необходимости фиксируются в виде объяснений (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к Порядку), показаний (рекомендуемый образец приведен в приложении N 5 к Порядку) потерпевшего, свидетелей и приобщаются к материалам дела (п.102 Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, утв. приказом МВД РФ от 02.05.2023 N 264).