Как гражданину самостоятельно подать в суд на госслужащего за злоупотребление должностными полномочиями - через полицию или напрямую?

• г. Самара

Может ли гражданин, имея доказательства (письма, решения суда), самостоятельно подать в суд на госслужащего по УК за злоупотребление должностными полномочиями? Или надо обязательно делать это через полицию?

Ответы на вопрос (12):

Если по УК РФ,только через полицию или прокуратуру

По УК гражданин самостоятельно подать в суд за злоупотребление не может.

Спасибо, понятно!

Но по ГК за злоупотребление должностными полномочиями подать нельзя.

Я правильно понимаю?

В ГК нет понятия "злоупотребление должностными полномочиями"

Александр, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спасибо, уже было. Обл. прок. Не нашла криминала, просто игнорировав фактуру.

Подается административное исковое заявление согласно КАС РФ. Полиция тут не причем ВООБЩЕ

Самый полезный ответ, большое спасибо! Изучу и эту тему, благо выигранные дела по ГК уже есть

Гражданский суд не может возбудить уголовное дело и признать кого-либо виновным в совершении преступления. Этим занимаются другие правоохранительные органы: полиция, прокуратура. Обратитесь туда.

В суд по УК не подают. Если речь идет о преступлении, то нужно обращаться в правоохранительные органы (МВД, СК).

Если служащий нарушил Ваши права можно попробовать "признать его действия незаконными и обязать устранить допущенные нарушения" административным иском по КАС , но там короткие сроки обжалования