Наследство

• г. Москва

Муж умер три года назад. В наследство не могу вступить из за того что на момент смерти дети были прописаны в квартире где проживал отец. Проживают дети в своих квартирах отдельно от нас. У нах своя доля в квартире. Отказываться по финансовым проблемам не идут. Так как по закону при отказе от наследства надо заплатить по 1200 рублей. А Натариус запросила с них по 5 тысяч. Вопрос. Если дети не вступают в наследство, когда как жене может отойти 1/5 доля мужа в этой квартире.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае супруге, пережившей своего мужа и не обращавшейся в течение 6 месяцев со дня смерти к нотариусу, следует обратиться в суд с заявлением о признании фактического принятия наследства.

Я вступила как положено в течении 6 месяцев в наследство, но мне его не дают так как просят с детей взять отказ от наследство. Я даже выписала тх в другую квартиру которая мне перешла от среднего сына. . А прошло уже 3 года. Хотя не вступив в наследство на меня повесили долг кредитный про который я не знала. На меня подали так как в суде признали что я единственная наследница на 1/5 квартиры (а это 5,7 кв м). Естественно приставы сняли весь долг кредитный. А наша нотариус все делает для того чтобы мои дети заплатили по 5 тысяч за отказ от наследства, и только потом она даст мне наследст.

Здравствуйте! Признайте в судебном порядке права собственности на основе фактического принятия наследства (п. 2 ст.1153 ГК РФ).

Если они прописаны были вместе, то нотариус всегда будет за ними признавать право на долю, именно в связи с пропиской вместе с умершим.

Вы всегда на свою долю можете получить свидетельство о праве на наследство.