Возраст согласия - Что делать, если возраст партнера достиг 18-тилетия, а сексуальные отношения начались, когда ему было 17?

• г. Ростов-на-Дону

Хочется узнать, вот например парень занимался интимной близостью с 15 летне, а ему 17 и когда ему исполнилось 18, можно ли продолжить или нужно ждать ее 16 лет?

Ответы на вопрос (3):

Ждать 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Пока виновному не исполнилось 18 лет, нет данного состава преступления. Но может быть ст. 131 (изнасилование), Родители побеседуют с потерпевшей и будет заявление.

Здравствуйте. Нужно ждать 16 лет, чтобы не было состава преступления

Изучите ст 134 ук рф, ответ найдёте в данной статье УК РФ.