Купили моторное судно с дефектами - возможность расторжения купли-продажи, возврат денег и ответственность ГИМСа

• г. Мурманск

В сентябре 2020 года купили моторное судно за 450 т.р покупали данный агрегат по месту нахождения продавца. Провести натуральные испытания не представлялось возможным. Продавец уверил что все отлично. Отвез нас в ГИМС (у него там были знакомые) где нам оформили все бумажки, выдали заключение по ТО от 03.07.20 г. По приезду домой, после оформления катера спустили его на воду, и оказалось что он с дырками. И совершенно не годен к эксплуатации. 95.10.20 н заказали экспертизу. Вывод экспертам фекты возникли до даты приобретения 07.09.20 г. Техническое состояние корпуса - запрещенное к эксплуатации. Можно ли подать заявление в расторжении купли продажи? Можно ли вернуть деньги? Можно ли привлечь к ответственности сотрудников ГИМСа за заведомо ложную информацию по тех состоянию судна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Перспектива имеется.