И главный бухгалтер утверждает, что налоговые отчисления по этим суммам проводились.

• г. Москва

Я уволился с работы и мне не выдают справку 4 Н для начисления больничных листов, а справку 2 НДФЛ мне выдали поддельную: мне не выплачивали деньги 2 последних месяца, а суммы, которые не были выплачены, указаны в справке. И главный бухгалтер утверждает, что налоговые отчисления по этим суммам проводились. Справку подписала эта же главный бухгалтер (женщина) фамилией подставного генерального директора (мужчина). Какие мои действия по восстановлению моих прав?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, работодатель обязан по Вашему требованию выдать все документы, касающиеся работы в трёхдневный срок. Поэтому Ваши права Вы можете защитить в суде. При этом за нарушение трудовых прав потребовать с работодателя возмещение морального вреда. Кроме того, при увольнении администрация обязана сразу же произвести с Вами весь расчет по заработной плате. По данному нарушению Вы также вправе обратиться в трудинспекцию, прокурору и в суд..

Ирина, если Вам выдали справку о начисленных, но не выданных деньгах, это не значит что она поддельная. Вам надо обращаться в суд и взыскивать в суде эти деньги. Срок обращения в суд 3 месяца со дня увольнения. Если что, обращайтесь.