Приложение к исковому заявлению на компенсацию проезда за учебу - какие документы необходимо предоставить работодателю

• г. Мариинск

Я работаю воспитателем и заканчиваю обучение в гос. вузе в др.городе, только узнала, что работодатель раз в год должен оплатить проезд. Написала заявление о компенсации за 5 лет учёбы,приложила справку о стоимости билетов за 5 лет и чеки за последнюю сессию. Справки-вызовы и справки-подтверждения есть за весь период обучения, но за прошлые годы билетные чеки не сохраняла, так как не знала о возможности компенсации. Работодатель сказала, что может оплатить только по решению суда, иначе это нецелевое расходование средств д/с.Если это так, то какие документы надо приложить к исковому заявлению?

Ответы на вопрос (2):

К исковому заявлению вы прикладываете все копия справок вызовов.

Только мне кажется, что у вас не получится ничего.

Конечно если только в суде ваш работодатель не будет по настоящему защищать свои интересы.

ТК РФ - Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы получали всякий раз справку-вызов, форма которой утверждена министерством образования.

На обороте этой справки обязательно печатается текст норм подтверждающих ваши льготы.

Сказать в суде о том, что вы только вчера узнали о своих льготах у вас не получится.

Но попробовать можете.

и если она ни разу в течение 5 лет не поинтересовалась,почему я не пользуюсь этой льготой,значит,это пренебрежение своими обязанностями.

Найдите что нибудь об этих обязанностях в ТК РФ -

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Здесь ничего подобного нет.