Как оформить справку о статусе коммунальной квартиры по жилищному праву?

• г. Пенза

Из вопросов по жилищному праву поняла что раздел счетов юридически ни на что не влияет да и фактически на данный момент произвести не возможно, Ситуация такая: Общедолевая собственность с бывшим мужем по 1/2 доли комнаты изолированы, по определению понятия коммунальная квартира: «Коммунальная квартира – квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования». Теперь вопрос: Где и кто на основании каких документов может дать справку что квартира коммунальная, ведь по определению и так понятно что если два собственника места общего пользования имеются - коммунальная квартира. В БТИ не дают тех паспорт один, в МУПЕ не дают лицевой счет один. Хожу по замкнутому кругу ни кто ни чего не знает при том что даже на очной консультации у юриста в БТИ теоретически вроде бы понятно как можно это оформить но вот по сбору документов для регистрации незнают как это должно выглядеть (с технического плана) подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

ольга, 1. лицевые счета вам никто не разделит. Ни на основании соглашения и согласия сособственников, ни в судебном порядке. и это факт

2. план бти тоже отдельно на вашу комнату не составят, только на квартиру, об этом я уже писала на этом сайте не помню кому.

3. Я поняла, что квартира как минимум 2х комнатная, т.к. вы пишите, что комнаты изолированы. Значит вам необходимо через суд выделить свою долю в виде комнаты и определить порядок оплаты коммунальных услуг. И вот она коммуналка, со всеми ее "прелестями". В свидетельстве будет написано, что вам принадлежит 1/2 доля в виде комнаты № YYY, размером ХХХ, с местами общего пользования ХХХ. В общем плане БТИ будет отражена эта комната № ___, ее площадь