Проблема с выслугой лет - сотруднику МВД не хватает 8 месяцев для пенсии, но пенсионный отдел отказывается признать его полторагодичный стаж в ФСКН

• г. Владивосток

Я являюсь сотрудником МВД (на Дальнем востоке, год за полтора) , с 2013 по 2016 г.г. я проходил службу в ФСКН, в 2016 году по указу президента ФСКН упразднили и меня перевели в МВД, в 2020 г. я уволился из городского отдела, а через полтора месяца устроился в линейный отдел полиции. Сейчас, в 2023 году решил пойти на пенсию по выслуге 20 лет, по миом подсчеиам и подсчетам отдела кадров, моего общего стажа (с армией) хватает для пенсии, но при подачи расчетных документов в пенсионный отдел, они сообщили что выслуги у меня не хватает, так как при увольнении из гор. отдела моя льготная выслуга в фскн утрачена и они считают год за год, а не год за полтора, соответственно мне не хватает 8 месяцев календарных. При этом они просто почеркали карандашом, ни какого официального ответа не дают. Вопрос: законно они так считают или просто обманывают, что делать для восстановления своих прав, если судиться, то получится ли без их официального ответа?

Ответы на вопрос (1):

Вначале на основании статьи 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ, чтобы вам дали разъяснения относительно подсчета вашей выслуги лет Ответ должны дать согласно ст 12 данного закона в течение 30 дней А потом вам следует в суд подать