Непреднамеренная ошибка кассира в магазине - возможные последствия и решение проблемы

• г. Барнаул

В магазине приобрели товар, карточку подставили на терминал, но в это время кассир по ее ошибке перевела кассу в режим оплаты наличными. Не заметили, что списания не произошло. Уехали (живем далеко от города, где покупали). Теперь человек, представившийся кассиром названивает, пугает прокуратурой, требует перевести ей деньги. Что делать и какие последствия? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Никаких последствий. Как сдача должна проверяться на кассе покупателем, так и оплата должна проверяться на кассе сами кассиром.

В вашем случае возникло на вашей стороне неосновательное обогащение, а поэтому вы обязаны его вернуть не продавцу, а магазину. На эту тему ведите переговоры только с администрацией магазина.

См. Ст.1102 гк рф.