Права и ответственность собственника доли в неприватизированной квартире - обязанность по долгам и возможность пустить квартирантов в счёт оплаты

• г. Иваново

Имею долю в неприватизированной квартире и в ней прописан. Никогда там не жил, но образовался долг. Как я понимаю - долг общий для всех (солидарный). Освобожусь-ли я от этого долга в случае передачи доли другим собственникам и выписки из квартиры? Если нет, имею-ли я право пустить квартирантов на свою долю в счёт оплаты долга?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира неприватизированная, то у вас там доли нет и вы не можете ничего никому передавать, есть только право проживания, квартира принадлежит муниципалитету. От долга вы не освободитесь при"выписке". Для вселения квартирантов требуется согласие всё проживающих в квартире и наймодателя.

По согласованию с другими собственниками можно разрешить оба варианта. Оба варианта приемлемы.

ДОлей не может быть в квартире ни у кого.

Пустить квартирантов не можете.

Выписка из квартиры повлечет утрату ВСЕХ прав на квартиру, от долга за прошлое время не освободит.