Вопросы по юридическому статусу квартиры в браке и защите интересов при продаже

• г. Астрахань

В мою ситуацию, наверное, сложно быстро вникнуть. Постараюсь объяснить как можно проще...

В июле 2007 г. я, будучи неженатым, купил 3 комнатную квартиру 65 м 2 в кредит. Кредит был 750 тр. на 15 лет. Квартира на тот момент стоила 1.2 млн р. Я платил за кредит 8 т.р. каждый месяц. В феврале 2009 г я женился. У супруги было ИП, в котором для налоговой она показывала нулевой доход. В 2014 г супруга ИП закрыла и до сегодняшнего момента больше нигде не работала - домохозяйка. Ее ИП реально для дохода семьи ничего не приносило, баловство одно, не то что за ипотеку платить.

Весь кредит за квартиру я выплатил самостоятельно. В декабре 2014 г. кредит мной был закрыт. За счет моей зарплаты. Теперь 2023 г. Мы в другом городе. Снимаем квартиру в Краснодаре. Хотим купить квартиру на пмж. Продав квартиру в прошлом городе, МОЮ квартиру. Сейчас квартиру оценивают условно по словам нашего риэлтора в 4.2 млн. руб. Я свою квартиру, купленную до супружества, всегда называл нашей. Без обиняков. Без обострений отношений в семье. Но по факту это МОЯ квартира. Я купил ее до свадьбы. Я выплатил ее за счет своей зарплаты. ЗАРПЛАТЫ, на которую обеспечивал всю семью, зарплата была уже в общее житие. Вопросы.

1) Купив, таким образом, новую квартиру в браке это будет совместное приобретение со всеми вытекающими последствиями? И старая квартира, купленная мной по сути только за мои деньги, в зачет не уйдёт? То есть, я имею в виду, как сделать юридически так, чтобы в цене покупки новой квартиры учитывалась стоимость МОЕЙ СТАРОЙ КВАРТИРЫ по ее цене продажи (мы ее сейчас собираемся продать в ближайшие 3 месяца) и то, что она куплена до брака и выплачена только за мои личные средства без помощи супруги (это же мои деньги, а не совместно нажитые?).

Да, я понимаю, что, не работая, супруга, была спиной семьи, охраняла очаг, помогая и всё такое. У меня умерла мама, оставив 1 комнатную квартиру, квартиру продали за 1 млн руб, поделив деньги с моим родным братом пополам. От этого имею еще 500 т.р. Эти деньги тоже пойдут в зачёт новой квартиры.

2) Я люблю супругу и 2 х моих детей. Это всё понятно. Но бывает всякое. 14 лет шел к тому, чтобы написать всё это. Наверное, время пришло...

3) У супруги есть участие в приватизации в квартире ее родителей. У родителей супруги 3 комнатная квартира 65 кв. м. В ней прописаны 2 ее родителя, супруга и брат супруги на 7 лет ее старше. Есть еще дача и 2 хороших кирпичных гаража. Гаражи нынче дорогие. Супруга - не сирота, не бедная. Для сведения...

Как быть? Как обезопасить себя юридически? И как, обезопасив, не потерять доверие любимой женщины? Какие будут советы?

Ответы на вопрос (19):

Совет: сразу, при покупке, по договоренности с супругой определите доли в праве собственности, например, вам 2/3, ей 1/3 долю. Тогда в будущем не будет нового раздела.

Нельзя выделить доли супругов без брачного договора.

Только совместно нажитое имущество.

При покупке имущество можно сразу определить доли в праве собственности по желанию собственников, ст. 209 ГК. п. 2,3 ст. 245 ГК.

Уважаемая юрист Мамедова Ю.Р.! Плохо знаете практику и теорию. Не вводите в заблуждение своим неверным ответом.

Нельзя, если недвижимость покупается за средства супругов (наличные, ипотека).

При чем здесь 209 и 245 ГК?

Ст. 256, ознакомьтесь.

Применяется к отношениям, возникшим с 1.06.2019 года.

Где указано, что нельзя приобретать супругам в долевую собственность. Можно только в совместную? Ст. 256 ГК мне известна, представьте себе. Но я написала о том, что изначально, при покупке, собственность супругов может быть именно долевой. Тогда она не будет подлежать разделу. Что ж тут непонятного?

С 01.06.2019 в силу нормы части первой статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

По смыслу данного законоположения с 01.06.2019 брачный договор является единственным видом договора, посредством которого может быть изменен режим имущества, нажитого супругами во время брака.

Таким образом, законодатель в статье 256 ГК РФ в статье 33 СК РФ установил презумпцию совместного (бездолевого) характера супружеского имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Нет нормы права, запрещающей покупать недвижимое имущество сразу в долевую собственность.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Ст. 256 ГК РФ.

Добрый день.

Первое и самое главное. Новая квартира будет куплена в браке, значит, будет являться совместно нажитым имуществом.

Ст.34 СК РФ. (Если не будет составлен брачный договор).

В остальном, работала супруга или не работала, при разделе имущества (вдруг), она может претендовать на 50% от выплат по ипотеке, произведенных в браке.

При разделе новой квартиры (вдруг), 500.000 будут считаться лично вашими, как и те средства, которые вложили в квартиру, купленную до брака.

Рекомендую составить брачный договор.

1) Квартира ваша, но супруга имеет право на половину средств выплаченных вами за вашу ипотеку в период брака.

2) Да,деньги он наследства не относятся к имуществу супругов

3) Вы собираетесь сейчас КАК регистрировать новое имущество-размер долей будете менять сразу или только на себя или заключать брачное соглашение

4) Ваши дети не учитываются в имуществе супругов (нет их доли).

Юридически себя обезопасить можно.

И ничего сложного в вашем вопросе нет. Всё что вы купите в браке будет считаться общим.

Если будет спор о правах на квартиру тогда вы сможете легко доказать что ваша доля значительно больше так как вложенные деньги от продажи предыдущей вашей квартиры. Но для этого нужно провести всё по банку, получили деньги на счёт от продажи с этого же счёта оплатили покупку тогда никаких проблем не будет при разделе.

Также нет никаких проблем, если вы купите квартиру сразу в долевую собственность сторон, то есть при покупке обозначьте долю себе долю жены.

Вы о чем?

Законом не предусмотрено выделение долей между супругами без наличия брачного договора!

Это возможно только при покупке не за свои средства, сертификат-например.

Вы путаете раздел долей с изначально определенными при покупке долями супруга. Если изначально имущество куплено в собственность одно из супругов, то является совместно нажитым, без определения долей. Доли признаются равными и могут быть выделены по соглашению сторон или в суде.

Еще раз…

НЕЛЬЗЯ купить квартиру, дом… по долям на супругов за Деньги или же в ипотеку, если на момент покупки нет брачного договора, в котором определен режим долевой собственности супругов на данный объект недвижимости.

Это можно сделать только при покупке за целевые средства (сертификаты), без привлечения средств супругов!

Назовите норму права, где указан запрет на долевые сделки в отношении супругов. То есть где указано, что супруги не могут приобретать недвижимость в долевую собственность, а должны покупать только в совместную без определения долей. Это ваши фантазии, расширительное толкование. Я на практике сталкивалась с исками, где супруги сначала покупали недвижимость в долевую собственность, без БД, а после расторжения брака один из них подавал иск о разделе данного имущества. Суд отказывал, так как доли определены по воле сторон изначально.

Не могут без брачного договора.

Ст. 256 ГК РФ.

Брачный договор или совместная собственность.

Иного не придумали еще.

Норма действует с 2019 года.

Например, квартира куплена в собственность троих, мамы, папы и ребенка. В долевую собственность, по 1/3 доле каждому. Доля каждого из супругов находится в совместной собственности, верно. Но Вы же не будете настаивать на том, что 1/3 доля ребенка и 2/3 - обязательно в совместную собственность.

Нельзя купить в долевую собственность супругов дом или квартиру? Даже объяснять не буду, почему это не так.

Здравствуйте. Если вы не регистрировали в "квартире до брака" супругу как со собственника, то квартира принадлежит вам. Она может претендовать только на ту долю в этой квартире, которая соответствует 1/2 от выплат после заключения брака. Поскольку все доходы после брака являются общими, то что это ваша ЗАРПЛАТА, не делает их вашим индивидуальным имуществом.

Соответственно при покупке новой квартиры в договоре необходимо определять доли в соответствии с вложенными каждым участником денежными средствами.

Отступить от равенства долей при разделе имущества тоже можно, но уже не так просто как в момент приобретения жилья.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona