Получено письмо о продаже долга банка - как действовать при приглашении коллекторов?

• г. Череповец

Суть вопроса такова. В своё время был взят кредит. В 2015 году совершён последний платёж. С того времени никаких обращений от банка не получала. В июле этого года пришло письмо от банка о продаже долга ПКБ. На днях колоекторы пригласили придти в офис (оставлена записка в дверях). Знаю, что по закону пропущен срок исковой давности. В суд никто не подавал. Долг не признаю.

Какие мои действия в данном случае?

Ответы на вопрос (6):

Игнорируйте. Пусть обращаются в суд. На суде уже заявите о пропуске срока исковой давности.

Ни куда не ходить. Долг не признавать. Если обратятся в суд просить к требованиям применить последствия пропуска срока исковой давности.

Никуда не нужно ходить и общаться с коллекторами. Пусть в суде с вас долг взыскивают, но они знают, что срок исковой прошёл и при подаче иска вы заявите об этом. Суд откажет в иске. Следите за судебным участком мирового судьи, чтобы своевременно отменить судебный приказ, т.к. изначально по нему взыщут долг.

На сайте Почта России в личном кабинете поставьте галочку, чтобы вас уведомляли о поступлении корреспонденции почтовой и вы не пропустите срок получения судебного документа

Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.

2 Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Во-вторых, если Вы уверены, что срок исковой давности для обращения этим взыскателем в суд с иском о взыскании с Вас этого долга пропущен, то Вы вправе ничего не делать, а ждать от взыскателя долга копию искового заявления и из суда судебную повестку. Вот тогда Вы вправе будете в суд подготовить обоснованные письменные возражения на исковые требования истца с ссылкой на статьи 196, 200, 199 ГК РФ.

В-третьих, если ваш новый кредитор получит у мирового судьи судебный приказ о взыскании с Вас этого долга, то Вы вправе будете через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ его отменить.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос №20659495 было для Вас полезным.

Ждите обращения нового кредитора с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске сид

Здравствуйте. Можете написать заявление об отказе взаимодействовать в досудебном порядке. Пусть идут в суд, там заявила о пропуске срока исковой давности.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona