Как обжаловать продажу просроченного долга коллекторам банка Альфабанк через суд, если прошло более 10 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать в этом случае. Брал кредит в банке Альфабанк. Они продали просроченный долг коллекторам. Могу ли я обжаловать через суд, так как срок исковой давности уже больше 10 лет? И в БКИ висит, что этот долг есть!

Ответы на вопрос (4):

Можете. Если в кредитном договоре не было условия о возможности передачи долга.

Здравствуйте!

Да это Ваше право обжаловать, воспользуйтесь им.

Кредитор вправе был передать ваш долг 3 лицам, подобное согласуется с нормами ГК РФ. СИД может быть применен только судом в рамках рассмотения иска к Вам о взыскании долга по вашему заявлению.

Следите за тем, чтобы вовремя отменить судебный приказ по взысканию долга (сайт мирового судьи). Отмените и при подаче иска уже будете просить суд применить сроки исковой давности и другие решать вопросы.