Погорение бытовой техники и пострадавшие при скачке напряжения - как действовать и взыскать убытки у Янтарьэнергосбыта?

• г. Калининград

Ночью из-за скачка напряжения погорела бытовая техника (холодильник, телевизор, термопод, микроволновка).

И так у многих (ЧП произошло в посёлке), пострадали более 50 ти человек!

Куда обращаться, что вообще можно сделать в такой ситуации?

Будет ли янтарьэнэргосбыт возмещать убытки?

Ответы на вопрос (3):

Нужно зафиксировать документально причину выхода техники из строя, после чего предъявить претензию на основе норм ГК на компенсацию убытков.

Для начала нужно подтвердить факт скачка напряжения и причинно-следственную связь между скачком и поломкой техники.

Нужно обратиться письменно (и как можно быстрее) в Янтарьэнерго. Получить ответ, подтверждающий скачок напряжения.

Параллельно - к независимому эксперту с целью установления причины поломки техники.

После чего можно будет требовать возмещения убытков (вначале через претензию, если добровольно не удовлетворят - в суд)

Процедура не короткая. Нужно будет определить где именно произошёл скачёк напряжения, провести оценку поврежденного имущества с причинной связью и подать в суд