Как восстановить трудовую книжку, утерянную во время военного конфликта, в РФ

• г. Ростов-на-Дону

Еще раз здравствуйте. Подскажите пожалуйста а можно ли как-то восстановить трудовую по копии. Жила раньше в Артемовске (Украина на тот момент еще) , началось война переехали в Донецк Днр Артемовск разрушен. Предприятие на котором работала в Артемовске, не существует. Если нужно заверять нотариально копию трудовой, где я могу это сделать на территории РФ Спасибо за консультацию

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Восстановить трудовую книжку возможно только при наличии справок от бывших работодателей подтверждающие определенные периоды работы.

При отсутствии оригинала трудовой книжки нотариально копию Вы заверить не сможете, поскольку нотариусы заверяют копии только сличая их с подлинниками документов

Здравствуйте, Ирина. Вам нужны следующие документы Пустая ТК и вкладыш к ней, если он необходим. Трудовые договоры с предыдущих мест работы. Приказы об увольнении, назначении сотрудника и прочее. Справка из ПФР. Хорошо, если у человека есть копия трудовой книжки. Требуется заверять ее в отделе кадров при каждой смене работы. Если произошла ликвидация компании, где работал человек, то ему нужно найти архив, в котором было зарегистрировано предприятие. Официальные ведомости на выдачу зарплаты;

Данную документацию о работе и стаже может выдать именно это госучреждение. Восстановление через многофункциональный центр (МФЦ)

Если все это не помогло возможно также обращение в судебные инстанции.